цифровая электроника
вычислительная техника
встраиваемые системы

 
» » Что свидетельствует о том, что внешнее ядро Земли является жидким



Что свидетельствует о том, что внешнее ядро Земли является жидким

Автор: Mike(admin) от 17-06-2020, 10:05

Земля состоит из четырех основных слоев: коры, мантии, внешнего ядра и внутреннего ядра. Хотя большинство слоев сделано из твердого материала, есть несколько свидетельств того, что внешнее ядро действительно жидкое. Плотность, данные сейсмических волн и магнитное поле Земли позволяют понять не только структуру, но и состав ядра Земли.


Что свидетельствует о том, что внешнее ядро Земли является жидким

National Geographic отмечает, что ядро в целом - самый глубокий и горячий слой Земли. Он сделан почти полностью из металла. Внешнее ядро состоит из сплава железа и никеля. Это два самых распространенных металла на планете. На поверхности никель и железо почти всегда находятся в твердой форме. Внешнее ядро имеет глубину около 2300 километров (1430 миль) и имеет температуру от 4000 до 5000 градусов по Цельсию (от 7200 до 9000 градусов по Фаренгейту). Внутреннее ядро, напротив, сделано почти полностью из железа и имеет толщину всего 1200 километров (750 миль). Этот слой очень горячий, между 5000 и 7000 градусов по Цельсию (9000 и 13000 градусов по Фаренгейту), но давление, оказываемое массой остальной части планеты, предотвращает таяние этого слоя.


Исаак Ньютон сделал первое наблюдение относительно плотности ядра Земли более трех столетий назад. По данным Геологической службы США, английский ученый Ньютон выдвинул гипотезу о том, что, основываясь на своих наблюдениях за другими планетами и других данных, которые он получил из своих исследований силы гравитации и гравитационного притяжения, средняя плотность Земли была в два раза больше, чем у найденных камней. на его поверхности, и, следовательно, ядро Земли должно состоять из гораздо более плотного материала, такого как металл.


Данные о землетрясениях позволяют лучше понять состав центра Земли. Во время землетрясения энергия высвобождается в волнах, которые распространяются по слоям Земли. Выпускаются два типа волн: первичные волны, или P-волны, и вторичные (поперечные) волны, или S-волны. И P-волны, и S-волны могут проходить через твердые частицы, но только P-волны могут проходить через жидкости. Данные сейсмических волн показывают, что S-волны не проходят через внешнее ядро, и поэтому эта часть внутренней части планеты должна быть жидкой.


Земля обладает сильным магнитным полем, которое также можно отнести к жидкому внешнему ядру. Согласно PBS.org, внешнее ядро вместе с внутренним ядром образует силу Кориолиса, которая постоянно поддерживает геомагнитную структуру Земли. Вращение Земли вызывает вращение жидкого внешнего ядра в противоположном направлении. Жидкий металл внешнего ядра проходит через магнитное поле, которое генерирует электрический ток. Поскольку ток продолжает течь, генерируется более сильная магнитная сила. Это создает самоподдерживающийся цикл магнитной силы.




© digitrode.ru


Теги: геология




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий