цифровая электроника
вычислительная техника
встраиваемые системы

 
» » » Интернет радио и MP3 плеер на основе Raspberry Pi своими руками




Интернет радио и MP3 плеер на основе Raspberry Pi своими руками

Автор: Mike(admin) от 11-06-2019, 05:35

RaspiPlayer – проигрыватель MP3 и интернет-радио на Raspberry Pi


Одноплатный компьютер Raspberry Pi имеет огромный потенциал для создания различных самодельных электронных устройств, которые при этом полезны в быту. В данном проекте на основе Raspberry Pi мы создадим интернет-радио с MP3-плеером с возможностью передачи аудио по Bluetooth.


Интернет радио и MP3 плеер на основе Raspberry Pi своими руками

Загрузите полный образ операционной системы Raspbian и запишите на SD-карту объемом 8 ГБ или более. Для начала вы должны иметь возможность подключения по SSH в Raspberry Pi, а также использовать удаленное соединение VNC. После записи образа создайте пустой файл с именем ssh в загрузочной папке SD-карты. Также создайте файл с именем wpa_supplicant.conf и включите свои учетные данные WIFI.



ctrl_interface=DIR=/var/run/wpa_supplicantGROUP=netdev
update_config=1
country=US
  
network={
ssid="RouterName"
psk="password"
key_mgmt=WPA-PSK
}

Включите Raspberry Pi и попробуйте подключиться к нему с помощью SSH. Используйте pi@raspberrypi.local для определения IP-адреса или найдите IP-адрес в своей сети с помощью приложения FING для Android. После загрузки Raspberry Pi вам нужно включить сервер VNC с помощью SSH.


sudo raspi-config

Перейдите в Options и включите VNC, затем выйдите. Теперь подключитесь к Raspberry Pi с помощью VNC Viewer со своего компьютера и завершите настройку часового пояса и типа клавиатуры. Используйте raspberrypi.local в качестве IP-адреса и raspberry в качестве пароля. Закончите с определением местоположения и установкой нового пароля. В это время вы должны изменить имя хоста с Raspberry Pi на RaspiPlayer. Перейдите в настройки Raspberry Pi. Теперь raspiplayer.local будет вашим IP-адресом. Войдите в экран терминала и обновите при необходимости.



sudo apt-get update 
sudo apt-get upgrade

После обновления все готово к установке. Вам нужно установить Jq и kunst для загрузок альбомного арта, а также mpc и mpd для плеера.



sudo apt-get install jq
sudo git clone https://github.com/sdushantha/kunst
cd kunst
sudo make install
sudo apt-get install mpd mpc
cd
sudo git clone https://github.com/granpino/RaspiPlayer.git
cd RaspiPlayer
sudo chmod +x *.sh 
sudo ./install.sh

Теперь подключите несколько наушников или колонок к выходному порту, чтобы узнать, работает ли Mpd. Вы должны иметь доступ в интернет, чтобы услышать радио.



mpc load playlist
mpc play
mpc stop
sudo ./radio.sh

На этом этапе наш проигрыватель RaspiPlayer должен работать и воспроизводить интернет-радио только через аудиопорт и без ЖК-экрана с помощью средства просмотра VNC.


Установочный файл создаст образец списка воспроизведения для интернет-радио. На рабочем столе Raspberry должен быть значок. Чтобы открыть RaspiPlayer, дважды нажмите на ярлык радио. Чтобы получать доступ одним щелчком мыши, перейдите в файловый менеджер, нажмите «Edit» и в самом низу выберите preferences (настройки). Выберите «open files with single click». Приложение использует Pygame, а сенсорный экран будет работать только под lx-терминалом. Если вы запустите приложение из SSH, оно не будет работать правильно. Лучше запускать приложение с рабочего стола, потому что можно запускать другие приложения на том же Raspberry Pi, которые используют тот же ЖК-экран. Но иногда нужно настраивать экран, чтобы он работал должным образом.


Для тестирования вашего радио можно использовать несколько примеров радиостанций. Чтобы добавить другие радиостанции в список воспроизведения, перейдите по адресу http://www.radiosure.com/stations/ и скопируйте ссылки pls. Обратите внимание, что не все ссылки будут работать. Есть 2 способа создать плейлист, первый:



mpc add <link of station> 
mpc save playlist

Или второй, где просто отредактируйте файл


sudo nano /var/lib/mpd/playlists/playlist.m3u

RaspiPlayer настроен для чтения файлов MP3 с USB-накопителя. Поместите несколько файлов MP3 в USB-накопитель и вставьте в Raspberry Pi. Плейлист создается в начале приложения и сохраняется в базе данных. Чтобы увидеть, есть ли файлы, введите


mpc listall

Теперь о приложении Kunst. Kunst отвечает за создание обложки альбома. https://github.com/sdushantha/kunst. Откройте файл Kunst и измените расположение файлов MP3, а также отключите программу просмотра изображений sxiv. Найдите строки и измените, как указано далее.



sudo nano /usr/bin/kunst	
*  And change the MUSIC_DIR to; MUSIC_DIR=/mnt/usbdrive	
*  Find the line (sxiv -g $SIZE -b $COVER -N "Kunst" &) and add a # in front of it to disable.

Kunst загрузит изображение, относящееся к воспроизводимой песне MP3. Изображение хранится в папке tmp.


Файл mpd.conf должен показывать расположение файлов MP3 и тип динамика Bluetooth. Откройте файл mpd.conf.


sudo nano /etc/mpd.conf

И измените местоположение файла на:


music_directory "/mnt/usbdrive"

Сохраните и выйдите.


Было бы неплохо отправить музыку на динамик Bluetooth. Перейдите на рабочий стол Raspberry и нажмите значок Bluetooth, затем добавьте устройство. Выберите динамик Bluetooth и спарьте его. Для некоторых колонок требуется пароль, иногда это 0000.


Интернет радио и MP3 плеер на основе Raspberry Pi своими руками

Интернет радио и MP3 плеер на основе Raspberry Pi своими руками

Вам также необходимо отредактировать файл mpd.conf, чтобы включить динамик Bluetooth.


bluetoothctl

Скопируйте MAC-адрес динамика xx:xx:xx:xx:xx:xx


sudo nano /etc/mpd.conf

Найдите аудиовыход и измените его, указав MAC-адрес и имя динамика. Замените XX на ваш mac адрес.



audio_output {
       type            "alsa"
       name            "bluetooth-speaker "
       device          "bluealsa:HCI=hci0,DEV=xx:xx:xx:xx:xx:xx,PROFILE=a2d"
       mixer_type      "software"

Вы можете иметь более одного динамика Bluetooth, но только один будет играть в одно время.



audio_output {
       type            "alsa"
       name            "headphone "
       device          "bluealsa:HCI=hci0,DEV=xx:xx:xx:xx:xx:xx,PROFILE=a2d"
       mixer_type      "software"
}

Если вы хотите прослушивать звук с аудиоразъема и Bluetooth одновременно, добавьте второй аудиовыход в качестве



audio_output {
       type            "alsa"
       name            "hdmi audio jack"
}

Вы должны перезагрузить сервер mpd после изменений.


sudo service mpd restart

Теперь установите драйверы LCD (ЖК-экрана), прилагаемые к вашему LCD. Большинство проблем, связанных с ЖК-экранами, связано именно с драйверами. Если драйверы не были включены, вы можете попробовать LCD-show.



sudo git clone https://github.com/goodtft/LCD-show.git
cd LCD-show 
sudo ./MPI3508-show

Разрешение, требуемое скриптом, составляет 480x320, и драйверы должны внести эти изменения. Файл config.txt должен указывать ваше разрешение внизу файла.


nano /boot/config.txt

Вот так относительно просто можно настроить интернет-радио и MP3 плеер на Raspberry Pi.




© digitrode.ru


Теги: Raspberry Pi, радио




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий