Чем ближе автомобили с автопилотом к реальности и серийному выпуску, тем больше технологии, используемые в них, обрастают мифами и заблуждениями. Тем не менее, правда в том, что революционная сила автономных транспортных средств значительно больше, чем думает большинство людей. Точно так же, как столетие назад «безлошадный экипаж» изменил способ передвижения, также и автономные транспортные средства с автопилотом изменят способ использования автомобилей и мышления о них в ближайшие годы.

Автономные автомобили в перспективе позволят передвигаться безопаснее, эффективнее и удобнее. Тем не менее, давайте рассмотрим некоторые из основных «мифов», окружающих автомобили с автопилотом.
Миф 1. Мы будем владеть нашими автономными автомобилями. Есть причина, по которой компания Uber, являющаяся продвинутой такси-компанией, вкладывает значительные средства в технологии автономного вождения. С автономными автомобилями модель распределения совместной собственности будет иметь гораздо больше смысла. Ведь сегодня многие из нас, кто владеет автомобилями, используют их лишь в течение небольшой доли времени. Наши машины бесполезны без кого-то за рулем, и машина тратит гораздо больше времени на стоянке на улице или в пыльном гараже. Поэтому рациональнее одалживать такие машины именно на то время, когда они понадобятся.
Миф 2. Наши города будут такими же, только будет больше автомобилей с автопилотом. Это не совсем верно. Характер автономного вождения также изменит фундаментальные аспекты того, как разрабатываются и строятся наши города. Возьмем, например, паркинг. Сегодняшние города и поселки построены с идеей, что для каждого места для парковки автомобилей требуется пространство поблизости от места проживания. С автономными технологиями транспортные средства могут либо припарковаться в более отдаленном, более дешевом гараже, либо непосредственно уехать за другими пассажирами. Это значительно уменьшит потребность в гаражах для стоянки автомобилей, особенно в городских районах с высокой численностью населения. При меньшей потребности в парковочных местах города могут быть спроектированы для большего количества мест для пешеходного движения, а ценная городская недвижимость может быть переделана в парки, жилье или другие объекты.
При этом также следует заметить, что для проектирования городов будущего, по которым будут ездить автомобили с автопилотом, потребуются высококлассные специалисты. Безусловно, большим спросом будут пользоваться те, кто окончил магистратуру в западных странах вроде США или Канады. Сегодня очень котируется магистратура в Канаде, стоимость ее невелика, и качество образования находится на очень высоком уровне.
Миф 3. Автономные автомобили будут выглядеть как сегодняшние автомобили. В ближайшей перспективе, когда автомобили получат автоматизацию уровня 2 или 3 (в соответствии с уровнями автоматизации SAE J3016), а законодательство все еще требует, чтобы водители использовали руль в качестве резервного средства управления, автономные конструкции автомобилей не будут сильно отличаться от современных автомобилей. Однако в долгосрочной перспективе, поскольку автомобили смогут полностью передвигаться сами без необходимости человеческого руководства, модели будут радикально меняться. Современный внешний и внутренний дизайн сконцентрирован вокруг водителя, но по мере того, как технологии автономного вождения будут улучшаться и развиваться, дизайн интерьера и экстерьера будет смещаться в сторону обеспечения комфорта пассажиров. В интересах обеспечения максимального внутреннего пространства рулевое колесо, педали и органы управления трансмиссией будут полностью выдвигаться или удаляться, в итоге конструкции автомобилей могут стать более округлыми или коробчатыми.
© digitrode.ru