Экстракция – одна из наиболее распространенных процедур в органической химии, и ее часто проводят для удаления органического растворителя из воды. Для осуществления экстракции два растворителя должны быть несмешиваемыми, что означает, что ни один из них не растворяется в другом. Затем они образуют два слоя – органический слой и водный (на водной основе), которые можно разделить механически.

Промывка органического слоя карбонатом натрия помогает отделить его от водного раствора. Метиленхлорид, который входит в состав средств для снятия краски, является одним из соединений, которое часто выделяют с помощью этого метода.
Иногда органический слой, полученный из кислого раствора, следует промывать карбонатом натрия, который является основанием. В этой реакции образуется соль, растворимая в воде и вымываемая водной фазой.
Промывка органического слоя карбонатом натрия помогает снизить растворимость органического слоя в водном слое. Это позволяет легче отделить органический слой.
Если органический и водный слои находятся в гомогенной смеси (в которой растворители равномерно диспергированы), то карбонат натрия может быть эффективным для разделения двух слоев.
© digitrode.ru