Arduino представляет собой довольно универсальную микроконтроллерную платформу, которая позволяет реализовывать различные полезные вещи. И сегодня мы сделаем что-то наподобие пейджера, который будет принимать сообщения по Bluetooth (например, с телефона) и выводить их на сегментный ЖК-дисплей.

Схема подключения компонентов Bluetooth-пейджера на основе Arduino приведена далее.

Некоторые пояснения по схемотехнике подключений:
- Контакт rx модуля Bluetooth к контакту tx Arduino
- Контакт tx модуля Bluetooth к контакту rx Arduino
- Контакт VCC модуля Bluetooth к контакту 5V Arduino
- Контакт GND Bluetooth к контакту GND Arduino
- Контакт RS ЖК-дисплея к цифровому контакту 12
- Контакт Enable ЖК-дисплея к цифровому контакту 11
- Контакт D4 ЖК-дисплея к цифровому контакту 5
- Контакт D5 ЖК-дисплея к цифровому контакту 4
- Контакт D6 ЖК-дисплея к цифровому контакту 3
- Контакт D7 ЖК-дисплея к цифровому контакту 2
- Контакт R/W ЖК-дисплея к GND
- Контакт VSS ЖК-дисплея к GND
- Контакт LED+ ЖК-дисплея к 5V через резистор 220 Ом
- Контакт LED- ЖК-дисплея к GND
Код программы довольно прост и приведен далее.
#include <LiquidCrystal.h>
LiquidCrystal lcd(2,3,4,5,6,7);
void setup() {
lcd.begin(16,2);
}
void loop()
{
if(Serial.available()>0)
{
char data=Serial.read();
lcd.print(data);
}}
Скачайте какое-нибудь приложение терминала Bluetooth на свой смартфон (например, Bluetooth Terminal for Arduino), установите связь с модулем и отправляйте сообщения, которые будут отображаться на ЖК-дисплее.
© digitrode.ru