Тот, кому уже приходилось сталкиваться с ноутбуками Rover, наверняка отмечал чрезвычайную умеренность дизайна. На этот раз разработчики отступили от устоявшейся традиции и постарались придать лэптопу узнаваемую внешность. Этому способствует не только дорогая на вид иссиня-серая крышка портативного компьютера с эффектно оформленной защелкой, но и фигурный логотип продукта над клавиатурой.
Жидкокристаллическая матрица вызывает преимущественно позитивные эмоции. Ее максимальное разрешение составляет 1280x800 точек, углы обзора при этом вполне приемлемы, а на яркость не пожаловаться и вовсе. Но, как и все «зеркальные» матрицы, этот дисплей немного раздражает тем, что, к примеру, во время просмотра фильма приходится, кроме игровых сцен, наблюдать собственное отражение. И все-таки широкий формат экрана Nautilus V400WH и диагональ-14,1 дюйма располагают к визуальным развлечениям - это станет тем более очевидным после того, как мы познакомимся с техническими характеристиками модели.
Устройство ввода в RoverBook V400WH нам не понравилось. Кнопки клавиатуры достаточно крупные, к их размерам претензий нет (исключая левую клавишу Shift, которая могла бы быть и побольше). Однако основной пользовательский инструмент продуман недостаточно хорошо - конструкторы не смогли обеспечить статичность клавиатурной основы во время набора текста. Это привело к тому, что клавиатура ощутимо люфтит, проседает и позвякивает при активной работе, что вызывает крайне неприятные ощущения. Впрочем, мы склонны отнести это к недостаткам конкретного экземпляра. К тому же, качество клавиатуры критично лишь для тех, кто набирает текст десятипальцевым методом; остальные могут ни о чем не беспокоиться. Ремонт ноутбука RoverBook V400WH возможен в сервисном центре. Ремонт ноутбуков в Москве возможен и на дому.
Кнопки тачпада туговаты, и легкий удар пальцем по ним к адекватной реакции не приводит. Впрочем, к этим клавишам можно быстро привыкнуть, как и к тому, что они расположены не впритык друг к другу. Между ними вклинилось устройство считывания отпечатков пальцев, призванное обезопасить данные вашего компьютера от посторонних.
На правой грани ноутбука находится оптический привод DVD±RW. Он выполнен не совсем стандартно - щелевые приводы, как правило, встречаются лишь в ультрапортативных моделях. Диск из привода приходится вытаскивать «по живому», так как он выскакивает недостаточно далеко, и не остается ничего другого, как браться за считываемую поверхность. Кроме того, диск издает довольно громкий шум, что в сочетании с не слишком мощными динамиками временами серьезно мешает слушать музыку или смотреть фильм. Не рекомендуем физически тревожить ноутбук во время считывания диска - он начинает издавать звуки, напоминающие токарный станок во время работы.