Недавно компания Lenovo, которая является одним из лидеров в области разработки и производства сложных вычислительных систем, выпустила свой новый сервер ThinkSystem SD650 с водяным охлаждением, который повышает эффективность, производительность и экономию средств для заказчика. Сервер ThinkSystem SD650 вместе с корпусом NeXtScale n1200 с прямым водяным охлаждением идеально подходят для высокопроизводительных вычислений, где необходимо уделять пристальное внимание охлаждению и энергопотреблению.
Сервер SD650 и его водяное охлаждение являются результатом нескольких лет работы с Leibniz Supercomputing Center (LRZ) в Германии. А в России теперь ThinkSystem SD650 можно легко приобрести в lenovo-server.ru здесь, при этом данный сервер станет высококачественным решением по демократичной цене.

Когда дело доходит до высокопроизводительных вычислений все то, что когда-то было второстепенным, теперь становится все более и более популярным. Хотя высокопроизводительные вычисления по-прежнему сосредоточены на решении некоторых из величайших проблем и загадок, с которыми сталкивается человечество, они стали более доступными для решения других крупных, хотя и не обязательно таких грандиозных задач. Получение преимуществ высокопроизводительных вычислений – это хорошо, но проблемы энергопотребления и охлаждения, связанные с таким уровнем производительности, необходимо решать в более широком масштабе.
Работая с Intel и LRZ, Lenovo разработала материнскую плату с водяным охлаждением, которая была подключена к другим основным компонентам, охлаждающим систему. Используемое водяное охлаждение представляет собой теплую воду, водяное охлаждение исключает дополнительную ступень и затраты на предварительное охлаждение воды.
Экономия средств – это первое, что можно сказать при использовании описанной выше системы. SD650 может сэкономить до 4-5 МВт. Но это не единственная и не главная выгода. Вычислительная мощность улучшается, но за счет потребления тепла и энергии. Используя SD650, пользователи смогут постоянно запускать свои процессоры в «турбо» режиме, что, в свою очередь, обеспечит более высокую производительность и более быструю окупаемость. Более эффективное развертывание высокопроизводительных вычислений снизит барьеры для внедрения, особенно где энергоэффективность является одним из основных показателей внедрения.