цифровая электроника
вычислительная техника
встраиваемые системы

 
» » Как долго длится каждая фаза луны



Как долго длится каждая фаза луны

Автор: Mike(admin) от 14-04-2020, 06:05

Фазы Луны представляют собой названия, данные точкам на ее орбите вокруг Земли. Каждая фаза длится всего мгновение, так как луна постоянно движется. Для невооруженного глаза состояние полной луны длится около трех дней, но на самом деле, это полная луна за мгновение до того, как она начинает убывать. Луне нужно чуть меньше одного месяца – в среднем 29 1/2 дней – чтобы завершить свои фазы.


Как долго длится каждая фаза луны

У луны есть восемь фаз: новолуние, растущий полумесяц, первая четверть, растущая гиббус, полная луна, убывающая гиббус, последняя четверть и убывающий полумесяц. Но это не так просто, как разделить 29 1/2 на восемь, чтобы узнать, как долго длится каждая фаза. Доля освещения луны постоянно увеличивается или уменьшается.


Основными фазами лунного цикла являются новолуние, первая четверть, полная луна и последняя четверть. Даты и время этих фаз – которые вы можете рассчитать или найти в календарях – меняются от месяца к месяцу в зависимости от положения Солнца и Луны. Астрономы называют серповидную и гиббусную фазы как промежуточные фазы.


Фазы Луны связаны с положением Луны по отношению к Солнцу. В то время как новолуние продиктовано непосредственной близостью Солнца к Луне, полная луна возникает, когда они находятся в противоположных положениях на небе. Первая и последняя четверти происходят, когда Луна прошла одну-три четверти пути вокруг своей орбиты.


Поскольку фазовые циклы Луны почти всегда короче полного календарного месяца, фаза луны, которая происходит в начале месяца, обычно происходит снова до конца месяца. В результате каждые 2,7 года фаза полной луны происходит дважды в одном и том же месяце. Разговорный термин для этого явления - «Голубая луна». Хотя 2,7 года вряд ли можно считать нерегулярным явлением, именно здесь возникает фраза «Однажды в голубой луне», означающая то, что происходит крайне редко. Исламская культура отмечает начало месяца первым появлением растущей полумесяца. В некоторых культурах видеть новолуние сквозь стекло запрещено.




© digitrode.ru


Теги: космос




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий